публикация
В Ростове при реконструкции сквера Строителей массово вырубают деревья
В ростовском сквере Строителей стартовала масштабная реконструкция: подрядчик приступил к вырубке деревьев. Горожане и общественники разошлись во мнениях — одни считают снос чрезмерным, другие называют его долгожданным возрождением запущенного парка.
В Ростове-на-Дону началась реконструкция сквера Строителей. Первым этапом работ стал снос деревьев — именно с него подрядчик и приступил к обустройству территории.
Хотя о предстоящей вырубке горожане были осведомлены заранее, общественные активисты отреагировали с возмущением. Координатор движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян отметила, что данные о масштабах сноса расходятся: по одним сведениям, было срублено 150 деревьев, по другим — к вырубке планировалось лишь 60.
«Я уверена, что половину деревьев можно было оставить. Естественно, там были нездоровые и сухие деревья, их надо было рубить. Но не в таком количестве — это точно», — сообщила активистка изданию donnews.ru.
На опубликованных ею фотографиях видно, что корни и срезы спиленных деревьев выглядят целыми, без каких-либо следов гнили.
Иную позицию занимает руководитель общественной группы «Поток», член совета при комитете по сохранению объектов культурного наследия Ростовской области Александр Сушков. По его мнению, для сквера Строителей «началось долгожданное возрождение».
«Многолетняя заброшенность парка привела к заболеванию и гибели 125 деревьев. По проекту необходимо частично снести деревья, а на некоторых провести санитарную обрезку. И высадить на 30% больше деревьев новых», — написал он в своих социальных сетях.
Сушков также выразил недовольство жителями, которые, по его словам, «кинулись грудью на административную амбразуру» из-за ситуации с деревьями.